В Крыму открылся сезон улиток

В селе Переваловка, что по дороге на Судак, на пяти сотках живет около двух тонн виноградных улиток (лат. Helix pomatia). Здесь их не уничтожают, как злостных вредителей огородов и виноградников, а заботливо выкармливают сочной травой, овощами, фруктами и пшеничной мукой. Это улиточная ферма мясного направления. Одна из самых больших в Крыму.
Едва пригревает весеннее солнышко и воздух прогревается до +12…17 градусов, к улитке «приходит понимание», что пора пробуждаться от зимней спячки и выбираться из-под земли на поверхность в поисках пищи.

Всю зиму улитка «сидит» под землей, куда закапывается, а, вернее, «вкручивается, как штопор» на глубину от 10 до 35 см.
«Все зависит от региона, в котором живет улитка. В Крыму она закапывается на 10-15 см, потому что относительно тепло, а в Питере и Москве – на 30-35 см, там ее еще листвой присыпает и снежком прикрывает – тепло. Но если у нас вдруг ударит мороз -15 градусов, то может и замерзнуть, если спряталась неглубоко», — объясняет экскурсовод. И уточняет: чтобы закопаться на глубину от 5 до 10 сантиметров моллюску нужно потратить от 20 до 50 часов.
«У нас улиточная ферма мясного направления, такие есть еще в Евпатории и Джанкое, но наша самая большая. Сейчас здесь примерно две тонны улиток. Но цифры примерные, потому что многие улитки еще не вышли, они еще под землей, не торопятся», — улыбается гид.

«У нее инстинкт ползти вверх. Почему? Потому что траву она ест только свежую и молодую, сочную. Поэтому инстинктивно ползет вверх, туда, где, по ее логике, свежие листочки, молодые побеги. Двигается со скоростью 7 см в час», — говорит Ридван.
На этой ферме моллюск растет на грунте, как в природе, очень любит одуванчики, молоденькие лопухи, любую свежую зелень, овощи и фрукты.
«Роста» в 5-7 сантиметров виноградная улитка достигает за полтора-два года такой кормежки. В природе на это у нее может уйти до семи лет. Вырастает до 5-7 см.
«В природе улитка живет до 7-8 лет, на ферме – до 20, а если с полным комфортом, дома в аквариуме, то и 35 лет проживет», — говорит Ридван. И объясняет, что естественные враги улиток – это ежи и ящерицы. Но больше всего на свете улитка боится солнца: без еды может прожить неделю, а без воды и на солнце – всего лишь сутки.
Именно поэтому в павильоне, где растут моллюски, двойной слой сетки. А сверху установлена «система туман», в сухие деньки обитателям фермы специально увлажняют воздух.
Также у этого брюхоногого моллюска есть глаза – это верхние рожки, за обоняние отвечают нижние рожки. И поскольку глаза улитки видят неважно, всего на 2-3 сантиметра вперед, передвигается она, доверясь обонянию. Реагирует улитка на вибрацию – ощущая ее, прячется в «домик».
«Убежден, что многие садоводы, которые побывали у нас на ферме, теперь будут собирать улиток со своих участков и не выкидывать, а готовить. Это вкусно», — уверят экскурсовод, приглашая на дегустацию.
Перед тем, как стать изысканным блюдом, например, улиткой по-бургундски в сливочно-чесночном соусе, моллюска специальным образом «готовят» — около трех недель кормят исключительно пшеничной мукой. Делают это для того, чтобы «убрать привкус травы» и вывести из моллюска песочек, чтобы он «не хрустел на зубах». Затем ножку извлекают из раковины и варят в кипящей воде 2-3 минуты до готовности, маринуют. И подают, вернув в предварительно вымытую и прокипяченную раковину, с пряным соусом – чесночно-сливочным, горчичным, сырным.
«К столу улиток обязательно подают с крутонами (кусочками хлеба, подсушенными в духовке). Аккуратно вынимаем мясо из раковины, а соусом пропитываем гренку – и наслаждаемся», — говорит Ридван, демонстрируя, как правильно держать вилку для поедания моллюсков и наслаждаться поеданием деликатеса.
По его словам, сто граммов мяса улитки по своей питательной ценности могут заменить килограмм говядины, что особо ценно для спортсменов и худеющих, — «это сила и энергия». «Тот, кто попробует улитку однажды, обязательно захочет повторить. Ну а в третий раз – сам будет искать в меню улиток, насколько это вкусно», — уверяет Ридван, пишет https://crimea.ria.ru.

kiprey: На вкус напоминает мидию, но мидия лучше. Собрать улиток при случае с виноградника — одно дело, а деньги за них платить — увольте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *