Русские ученые

Версия ученых: почему май в Крыму стал таким холодным

Последний весенний месяц зачастую выдаётся в Крыму жарким и солнечным. Но не в этом году. В основном на полуострове сейчас царят тучи, туманы и ветра, а по ночам бывают даже заморозки. Почему погода в этом году ведёт себя в Крыму «не по-майски», пояснил доцент кафедры туризма КФУ Вернадского Игорь Вахрушев.

По его мнению небольшие отклонения от месячных норм и перепады температуры в конце весны связывают с глобальными процессами. По мнению специалиста, холодный май стал одним из следствий изменений циркуляции в атмосфере. 

«Меняется ход суточной температуры. В ближайшие дни в степных районах и предгорьях Крыма ожидаются заморозки. Эти температурные перепады также являются следствием глобального потепления», — цитирует Вахрушева пресс-служба КФУ им. В.И. Вернадского.

К катастрофическим последствиям перепады температур, безусловно, не приведут, но на привычную повседневную жизнь жителей полуострова повлиять всё же могут, отметил эксперт. 

Впрочем, даже при нынешней погодной ситуации к началу высокого курортного сезона Крыму удастся набрать свои среднегодовые температуры, успокоил крымчан Вахрушев. Лето на полуострове, по его словам, пройдёт по «классическому» сценарию, при этом осадков также будет в достатке. 

«Купальный сезон по аналогии с прошлым годом при сохранении на полуострове тёплой устойчивой погоды, возможно, будет сдвинут на несколько месяцев», — заключил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *