Музей рыбы в Феодосии решил удивить вас

16 марта в Музее рыбы и рыболовства Феодосии расскажут о громкой истории, случившейся в Крыму больше 200 лет назад.
Посетители узнают о Жанне Де Ламотт – прототипе Миледи в романе «Три мушкетёра». В книге шпионка и воровка была замешана в интриге с алмазными подвесками королевы Анны. А что было на самом деле, станет известно уже совсем скоро.

16 марта экскурсовод Крыма Елена Семаева, поделится с посетителями феодосийского Музея рыбы и рыболовства захватывающей историей из далекого XVIII века. Посетители узнают об интригах и тайнах графини Жанны Де Ламотт, замешанной в нечестной схеме покупки ожерелья с 629 бриллиантами, изготовленном для фаворитки Людовика XV мадам Дюбарри. Она прошла Бастилию, была клеймена, сбежала в Англию, инсценировала собственные похороны и после возникла в Петербурге с новым именем.

В 1825 году таинственная француженка из свиты княгини Голицыной оказлась в Крыму, жила в Кореизе, затем в Гурзуфе и, наконец, в Старом Крыму, где умерла, оставив странное завещание и синюю шкатулку с важным содержимым. Что в ней находилось, и кем на самом деле была загадочная Жанна Де Ламотт, а позже баронесса Де Гаше, потомком французских королей или компаньонкой знаменитого графа Калиостро, вам предстоит узнать на увлекательной лекции в музейном пространстве.

Мероприятие платное. Начало — в 12:00. 12+
Адрес музея: Феодосия, пр. Айвазовского, 45, корп. 7.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *